Квест-игра Первых!

15 марта, в Могойтуйской районной библиотеке, прошла региональная площадка посвященная Всемирному дню молодёжи «Действуй», в Игре приняли участие учащиеся 8-х классов МСОШ№1, МСОШ№2, МСОШ№3. Площадку Могойтуйского района организовали Детско-юношеский парламент, первичное отделение РДДМ Могойтуйской МСОШ№2 в лице регионального председателя Рабдановой В.Ч., а также на площадке работал медиа-центр Digital-Arts.

Квест-игра прошла по 8 станциям: 1. Наука и образование, где ребята провели опыт с воздушным шаром.

Вторая станция: «Медиа», ребята сняли видеоблог-интервью на тему «Что такое Всемирный
Фестиваль молодёжи?» или «Как проходит Всемирный фестиваль молодежи в Муниципальном образовании?»

3 станция: «Культура», на данной станции на карточках изображены общеизвестные памятники
Забайкальского края. Один человек из команды — экскурсовод, остальные изображают памятники с помощью себя, подручных средств. Максимально расскажите о них — кто автор, в честь какого события открыт, что символизирует тот или иной элемент сооружения.

Четвертая станция «Спорт» Команде предлагалось выполнить спортивные вызовы «Баланс Первых», «Скакалка Первых», «Силовой Вызов»

Пятая станция «Волонтёрство и добровольчество», ребята составляли список добровольческих мероприятий, которые вы могли бы организовать в своём Первичном отделении. Вместе с командой составьте добровольческий чек-лист дел первичного отделения, которое вы будете реализовывать в этом году.

Шестая станция «Бизнес» участники провели социологический опрос: опроси не менее 15
участников Фестиваля, чтобы узнать, какие продукты питания они предпочитают и почему. Составь график результатов и подведи итоги. Определите, какие продукты питания самые востребованные каждый день.

Седьмая станция «Международное сотрудничество», участникам предстояло просмотреть и угадать флаги разных стран. Создать свой собственный флаг, который символизирует международное сотрудничество и мир.

Восьмая станция «Детские организации» ребятам предстояло пройди КВИЗ по направлениям Движения Первых, и повторить флешмоб «Движения Первых».

Но и к завершению площадки ребят наградили Благодарственными письмами и призами.

Разговоры о важном!

11 марта 2024 года, проведено внеурочное занятие Разговоры о важном на тему От южных морей до полярного края.

Россия – великая страна, каждый из 89 регионов прекрасен и уникален своими природными, экономическими и другими ресурсами, все мы едины в своей любви к России.

Профориентация школьника

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни школьника и решить эту задачу помогает профориентация школьника.  Что выбор профессии, первый шаг очень важен и нужно не ошибиться и не метаться в поисках, с таким понятием лекцию начал директор Агинского медицинского колледжа им. В.Л. Чимитдоржиева Бадмаев Доржи Цыденович.

Доржи Цыденович рассказал про колледж, по каким специальностям можно обучаться, какие перспективы ожидают. Рассказал об общежитии колледжа, об отдыхе и быте ребят. Многие наши студенты работают во время учебы в больнице, потому что мы им выдаем свидетельства младшей медсестры. Получают на руки около 30 тысяч рублей.  Студенты, закончившие колледж, могут работать  не только медсестрами и медбратьями, но и массажистами, получившими необходимый  для практической работы сертификат одновременно с дипломом. Многие из выпускников Агинского медицинского колледжа сегодня трудятся не только в Агинском и в Чите, но и в Улан-Удэ, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве.  Одним из новшеств образовательной программы Агинского медицинского колледжа стали первые стажировки учащихся за рубежом.

Студент второго курса Булат Будаев рассказал о сердечно-легочной реанимации и продемонстрировал приемы первой помощи. Эрдэм Оборов, студент специальности «Лечебное дело», рассказал об учебе, о жизни в колледже…

Агинский медицинский колледж — единственный в стране, где в программе изучение восточной медицины. Выпускники этого года помимо дипломов получат свидетельства специалистов по массажу государственного образца и после аккредитации смогут работать по этой специальности в любом учреждении здравоохранения или санаторно-курортного профиля. Также представителям медицинского колледжа провели экскурсию по школе и в школьном музее.

Подробно вы можете узнать на сайте Агинского медицинского колледжа http://www.agamk.ru/

Учащиеся накололи дров матери участника СВО

6 марта 2024 года на помощь маме мобилизованного пришли учащиеся 10 классов Могойтуйской средней общеобразовательной школы №2 имени Ю.Б.Шагдарова. Активисты оперативно помогли в колке и укладке дров маме, сын которой в настоящее время выполняет свой воинский долг и стоит на защите Отечества.

Хозяйка приняла волонтеров с радостью и отблагодарила теплыми словами.

1693025821_phonoteka-top-p-oboi-prokuratura-vkontakte-1

Ведётся отбор кандидатов в абитуриенты на обучение в Институты прокуратуры!

Прокуратурой Могойтуйского района ведется отбор кандидатов на обучение в 2024-2025 учебном году по очной форме за счет средств федерального бюджета по юридической специальности. Подготовка кадров для службы в органах прокуратуры Забайкальского края осуществляется:

— в Дальневосточном юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации,

— в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Кандидатами на обучения в порядке целевого набора за счет средств федерального бюджета могут быть граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории Забайкальского края, имеющие полное среднее образование и получающие высшее образование впервые, обладающие отличной общеобразовательной подготовкой, высокими моральными качествами, имеющие склонность к прокурорской деятельности и желание работать в органах прокуратуры края, обладающие необходимыми моральными качествами, способные по состоянию здоровья служить в органах прокуратуры, прошедшие обязательное психодиагностическое обследование (тестирование).

Целевые направления не могут быть выданы лицам:
-имеющим гражданство иного государства,
-имеющим судимость,
-признанным решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным,
-имеющим заболевания, препятствующие поступлению на службу в органы прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Основанием для дачи прокурором края направления на обучение являются положительные результаты психодиагностического обследования и высокий суммарный балл ЕГЭ по трем предметам: обществознание, история и русский язык.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района к старшему помощнику прокурора района Данзановой Б.Д. (кабинет №5), либо по номеру телефона: 2-18-45.

Вручение удостоверении участникам волонтерского движения «ЗОЖ»

4 марта состоялось вручение удостоверений участникам волонтерского движения «ЗОЖ». Такие удостоверения подтверждают готовность к ведению деятельности в качестве медицинского добровольца. В течение месяца ребята знакомились с основами волонтерской деятельности в здравоохранении, с медицинскими учреждениями города Читы, а также учились основам ведения пропаганды здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний.

 Такие отряды занимаются работой в области профилактики социально-значимых заболеваний и формирования здорового образа жизни. Обучение проводится по специальной программе, утвержденной Министерством здравоохранения, включающей в себя комплекс лекций, тренингов и экскурсий, позволяющих повысить медицинскую грамотность участников и подготовить их к работе в качестве медицинских добровольцев. Программа подготовки охватывает широкий перечень направлений, таких как профилактика табакокурения, алкоголизма, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИД, а также инфекций, передаваемых половым путем. По итогам обучения участники сдали экзамен и составили план работы. В дальнейшем отряд будет активно привлекаться к проведению медицинских акций и профилактических мероприятий.

Всероссийская акция «Атлас природы»

С 1-4 марта прошла Всероссийская акция «Атлас природы», посвященная Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта.

Цель акции — формирование экологической культуры участников Движения Первых, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей природе. В нашей школе этот день прошел в виде беседы, где рассуждали о диких животных и просмотрели видеофильм. Фильм дал яркое представление о том, что собой представляет «дикая природа», как человек должен поддерживать ее существование. Что собой представляет Красная книга? Школьники узнали о появлении Красной книги в нашей стране и регионе, о некоторых видах животных, занесенных в нее. Поговорили о заповедниках и заказниках, находящихся на территории Забайкальского края, а также вспомнили правила поведения в природе.
В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что природа — это самое ценное, что есть у человечества. Сам человек – это часть природы. Поэтому очень важно бережно относиться к природе.

#Движениепервых, #РДДМ, #Атласприроды

Как найти свое место в обществе?

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». 4 марта 2024 года «Разговоры о важном» были посвящены раскрытию для обучающихся смысл понятий «цель жизни» и «призвание», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность лучше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.

Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день Гражданской обороны. В России этот день празднуется с 1990 года, хотя в мире он был введен в 1931 году по инициативе нескольких государств. День 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств мира. И в рамках дня с учащими школы проведена встреча с сотрудниками МЧС, командирами отделения ПЧ2 Бадмаевым Алдар Мункобаторовичем и Бальжинимаевым Тимуром Бальжинимаевичем.

Сотрудники рассказали в чем заключается действие Гражданской обороны при чрезвычайных ситуации, какого характера могут быть ЧС, и как обезопасить себя при взрыве ядовитыми веществами, показав наглядно как правильно надеть ОЗК.

Сегодня этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны. Личный состав подразделений и служб гражданской обороны самоотверженно трудится на своих постах и обеспечивает безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.